zur Startseite

Ergebnisse   
  2018
  WM 2018
Nürnberg 18
Braunschweig 18
Bodenseeturnier 18
zurück zur Übersicht


Turnierergebnis
16. Bodenseeturnier
am 17. / 18. März 2018 in Friedrichshafen

Hier ein paar Bilder vom Bodenseeturnier:
(ein Klick auf das jeweilige Foto öffnet ein Fenster mit einer größeren Variante)

       
       

 

Und hier die Ergebnisse:

Nr. Name Vorrunde 1 Platz Vorr. 2     
1 - 2
Platz Vorr. 3     
1 - 3
Platz Vorrunde 4     
1 - 4
Platz Vorrunde 5     
1 - 5
Platz
 I  II V III III IV II III
1 Robert Gebel 1 - 1 IV - 0,3 0,7 X 0 0,7 XII 0,5 - 0,5 1,2 XII - 0,3 0,3 1,5 XI
2 Kilian Schwarzmann 1 - 1 IV 1,5 2,5 IV 0 2,5 VI - 0,5 0,5 3 IX 1,5 2,5 4 7 VII
3 Klaus Packert 1 0,5 1,5 III 0 1,5 VII 0,3 1,8 VIII - - 0 1,8 X - 0,3 0,3 2,1 X
4 Wolfgang Ritzer - 0,5 0,5 VIII 3 3,5 II 1 4,5 III 1,2 0,2 1,4 5,9 VI 0,5 0,2 0,7 6,6 IX
5 Joachim Firnkorn 1 - 1 IV - 0,3 0,7 X 0,3 1 XI 2,5 4 6,5 7,5 III - 0,2 0,2 7,7 IV
6 Klaus-Jürgen Lachner - - 0 IX 3,5 3,5 II 0 3,5 IV 0,5 - 0,5 4 VII 1,5 2 3,5 7,5 V
7 Dieter Reich - - 0 IX - 0,3 - 0,3 XII 0,5 0,2 XIII - 0,3 0,3 0,5 XIII - - 0 0,5 XIII
8 Jochen Lienhard - - 0 IX 1 1 IX 0,8 1,8 IX 3 1,8 4,8 6,6 V - 0,2 0,2 6,8 VIII
9 Christian Kretschmer - 1,5 1,5 I 3 4,5 I 0,4 4,9 II 2 0,5 2,5 7,4 IV 1 2,2 3,2 10,6 II
10 Thomas Heinrich 1 - 1 IV 0,5 1,5 VII 0 1,5 X - - 0 1,5 XI - - 0 1,5 XI
11 Helmut Anger - - 0 IX - 0,3 - 0,3 XII 2,3 2 VII 2,5 4 6,5 8,5 I - 0,2 0,2 8,7 III
12 Oliver Hochhuth - 1,5 1,5 I 0,5 2 VI 3 5 I 1,7 1,7 3,4 8,4 II 1,5 2,2 3,7 12,1 I
13 Thomas Kahrer - - 0 IX 2,5 2,5 V 0,2 2,7 V 0,2 0,2 0,4 3,1 VIII 1,5 2,5 4 7,1 VI

 
 

Endrunde Punkte
WRL
Spiel um Platz Startnummer Name  I  II III IV Platz
1 - 3 12 Oliver Hochhuth - 1,5 2,5 0,2 4,2 I 112
9 Christian Kretschmer 1 - - 0,2 1,2 III 90
11 Helmut Anger - - - 1,7 1,7 II 101
4 - 6 5 Joachim Firnkorn 1 - 0,5 0,3 1,8 V 67
6 Klaus-Jürgen Lachner - 1,5 1,8 1,8 5,1 IV 78
13 Thomas Kahrer - - 0,3 - 0,3 VI 56
7 - 9 2 Kilian Schwarzmann - 1,7 - - 1,7 VII 50
8 Jochen Lienhard 1 0,2 - - 1,2 VIII 45
4 Wolfgang Ritzer - 0,2 0,5 - 0,7 IX 39
10 - 11 3 Klaus Packert - - 0,6 - 0,6 XI 28
10 Thomas Heinrich * 1 1,5 2,6 4 9,1 X 34
12 - 13 1 Robert Gebel * 1 1 1,8 - 3,8 XII 22
7 Dieter Reich - 0,5 0,8 2 3,3 XIII 20
* Finalpatzierung der Plätze 11 und 12 durch Losentscheid

 

Paarungen:   1. Vorrunde (Phasen I – II)

1 Klaus-Jürgen Lachner Joachim Firnkorn Oliver Hochhuth
2 Kilian Schwarzmann Helmut Anger Jochen Lienhard
3 Thomas Heinrich Wolfgang Ritzer Thomas Kahrer
4 Klaus Packert Dieter Reich --
5 Christian Kretschmer Robert Gebel --



Paarungen:   2. Vorrunde (Phase V)

1 Klaus Packert Christian Kretschmer Oliver Hochhuth
2 Thomas Kahrer Dieter Reich Helmut Anger
3 Joachim Firnkorn Robert Gebel Klaus-Jürgen Lachner
4 Kilian Schwarzmann Thomas Heinrich --
5 Jochen Lienhard Wolfgang Ritzer --



Paarungen:   3. Vorrunde (Phase III)

1 Wolfgang Ritzer Thomas Kahrer Christian Kretschmer
2 Klaus-Jürgen Lachner Kilian Schwarzmann Oliver Hochhuth
3 Helmut Anger Joachim Firnkorn Thomas Heinrich
4 Robert Gebel Dieter Reich --
5 Klaus Packert Jochen Lienhard --



Paarungen:   4. Vorrunde (Phasen III – IV)

1 Oliver Hochhuth Thomas Kahrer Wolfgang Ritzer
2 Christian Kretschmer Kilian Schwarzmann Klaus-Jürgen Lachner
3 Joachim Firnkorn Robert Gebel Thomas Heinrich
4 Klaus Packert Helmut Anger --
5 Jochen Lienhard Dieter Reich --



Paarungen:   5. Vorrunde (Phasen II – III)

1 Christian Kretschmer Jochen Lienhard Wolfgang Ritzer
2 Helmut Anger Joachim Firnkorn Oliver Hochhuth
3 Klaus-Jürgen Lachner Robert Gebel Klaus Packert
4 Thomas Heinrich Thomas Kahrer --
5 Dieter Reich Kilian Schwarzmann --



Paarungen:   Endrunde (Phasen I – IV)

1 Oliver Hochhuth Christian Kretschmer Helmut Anger
2 Joachim Firnkorn Klaus-Jürgen Lachner Thomas Kahrer
3 Kilian Schwarzmann Jochen Lienhard Wolfgang Ritzer
4 Klaus Packert Thomas Heinrich --
5 Robert Gebel Dieter Reich --

 
 

Heftige Attacken der Individualverformer gegen die Terraner
behinderten den Aufbau der Dritten Macht erheblich.