zur Startseite

Ergebnisse   
  2019
  WM 2019
Nürnberg 19
Bodenseeturnier 19
23. Weltmeisterschaft 2019
Bilder von der 23. WM
in Offenbach
zurück zur Übersicht


Ergebnisse der 23. Weltmeisterschaft
am 03. / 04. August 2019 in Offenbach am Main

Bilder von der 23. Weltmeisterschaft

Weltmeister 2019:
Ansgar Wolter
 
Auf den weiteren Plätzen:
Platz   2: Joachim Firnkorn
Platz   3: Oliver Hochhuth
Platz   4: Christian Kretschmer
Platz   5: Carsten Röth
Platz   6: Helmut Anger
Platz   7: Klaus-Jürgen Lachner
Platz   8: Andy Bruderek
Platz   9: Kilian Schwarzmann
Platz  10: Wilhelm Gärtner
Platz  11: André Huber
Platz  12: Thomas Kahrer
Platz  13: Wolfgang Ritzer
Platz  14: Markus Dürr
Platz  15: Dieter Reich
Platz  16: Thomas Heinrich
Platz  17: Robert Gebel

 

Nr. Name Vorrunde 1 Platz Vorrunde 2     
1 - 2
Platz Vorrunde 3     
1 - 3
Platz Vorrunde 4     
1 - 4
Platz
II III IV V  I  II  I  II III
1 Oliver Hochhuth 0,3 - 0,6 0,9 X 3,3 4,2 IV 1 1,5 2,5 6,7 IV 1 1,5 2,7 5,2 11,9 III
2 Thomas Heinrich - - - 0 XIII 0 0 XV - - 0 0 XVII - - - 0 0 XVII
3 Ansgar Wolter 1,5 2,5 3,5 7,5 I 1 8,5 I - 1,5 1,5 10 I - 1,5 2,3 3,8 13,8 I
4 Joachim Firnkorn 1,5 1,8 1 4,3 II 1,7 6 III 1 1,5 2,5 8,5 II 1 1,3 2,2 4,5 13 II
5 Helmut Anger - 1,8 1 2,8 IV 0,3 3,1 VI - - 0 3,1 VII 1 1,5 2,3 4,8 7,9 VI
6 Markus Dürr - - - 0 XIII 0,5 0,5 XIII 1 - 1 1,5 XII - - 0,3 0,3 1,8 XIII
7 Wilhelm Gärtner 1,5 0,3 - 1,8 VII - 0,3 1,5 IX - - 0 1,5 XI - 0,3 0,2 0,5 2 XII
8 Robert Gebel - - 0,6 0,6 XII - 0,3 0,3 XIV - - 0 0,3 XVI - - 0,2 0,2 0,5 XVI
9 Andy Bruderek 1,5 0,8 - 2,3 VI 0,7 3 VII - - 0 3 VIII - - - 0 3 IX
10 Klaus-Jürgen Lachner - 0,5 0,3 - - 0,2 XVII - 0,5 - 0,7 XVII 1 1,5 2,5 1,8 X 1 - 0,8 1,8 3,6 VII
11 Dieter Reich - - - 0 XIII 1,5 1,5 X - - 0 1,5 XIII - - 0,2 0,2 1,7 XIV
12 Thomas Kahrer - 0,4 0,3 0,7 XI - 1 - 0,3 XVI 1 1,5 2,5 2,2 IX - - 0,3 0,3 2,5 X
13 André Huber - - - 0 XIII 1,2 1,2 XII - - 0 1,2 XV 1 - - 1 2,2 XI
14 Wolfgang Ritzer - 0,8 0,5 1,3 IX 0,2 1,5 X - - 0 1,5 XIII - - 0,2 0,2 1,7 XIV
15 Carsten Röth 1,3 2,5 - 3,8 III 3 6,8 II x x x 6,8 III 1 1,5 2,5 5 11,8 IV
16 Christian Kretschmer 1,5 - 0,1 0,3 1,7 VIII 2 3,7 V - 1,5 1,5 5,2 V - 1,5 1,8 3,3 8,5 V
17 Kilian Schwarzmann - 1,9 0,6 2,5 V 0 2,5 VIII 1 - 1 3,5 VI - - - 0 3,5 VIII

 

Endrunde Punkte
WRL
Spiel um Platz Startnummer Name  I  II III IV  V  Platz
1 - 3 3 Ansgar Wolter - 1,5 2,1 3,5 - 7,1 I 158
4 Joachim Firnkorn 1 - - 0,3 - 1,3 II 142
1 Oliver Hochhuth - - 0,5 0,6 0,3 - 0,4 III 126
4 - 6 15 Carsten Röth - 0,3 0,5 0,3 - 1,1 V 95
16 Christian Kretschmer 1 1,3 2 1,8 - 6,1 IV 111
5 Helmut Anger - - 0,2 - - 0,2 VI 79
7 - 9 10 Klaus-Jürgen Lachner 1 1 0,2 0,5 - 2,7 VII 71
17 Kilian Schwarzmann - - 0,2 - - 0,2 IX 55
9 Andy Bruderek - 0,5 2,2 - - 2,7 VIII 63
10 - 12 12 Thomas Kahrer - - 0,3 - - 0,3 XII 32
13 André Huber - 1 0,3 - - 1,3 XI 40
7 Wilhelm Gärtner 1 0,5 0,5 - - 2 X 47
13 - 15 6 Markus Dürr - 1 0,2 - - 1,2 XIV 25
14 Wolfgang Ritzer 1 0,3 2 - - 3,3 XIII 28
11 Dieter Reich - 0,3 0,5 - - 0,8 XV 22
16 - 17 8 Robert Gebel - - 2,1 - - 2,1 XVII 16
2 Thomas Heinrich 1 1,5 0,6 - - 3,1 XVI 19

 

Paarungen:   1. Vorrunde (Phasen II – IV)

1 Oliver Hochhuth Carsten Röth Robert Gebel
2 Ansgar Wolter Markus Dürr Dieter Reich
3 André Huber Wolfgang Ritzer Joachim Firnkorn
4 Klaus-Jürgen Lachner Wilhelm Gärtner Thomas Heinrich
5 Christian Kretschmer Kilian Schwarzmann Thomas Kahrer
6 Helmut Anger Andy Bruderek --



Paarungen:   2. Vorrunde (Phase V)

1 Ansgar Wolter André Huber Robert Gebel
2 Kilian Schwarzmann Thomas Heinrich Christian Kretschmer
3 Helmut Anger Oliver Hochhuth Thomas Kahrer
4 Carsten Röth Wilhelm Gärtner Wolfgang Ritzer
5 Joachim Firnkorn Andy Bruderek Dieter Reich
6 Markus Dürr Klaus-Jürgen Lachner --



Paarungen:   3. Vorrunde (Phasen I – II)

1 Ansgar Wolter Robert Gebel Kilian Schwarzmann
2 Christian Kretschmer Thomas Heinrich Markus Dürr
3 Oliver Hochhuth Andy Bruderek André Huber
4 Joachim Firnkorn Dieter Reich Wolfgang Ritzer
5 Helmut Anger Klaus-Jürgen Lachner --
6 Thomas Kahrer Wilhelm Gärtner --



Paarungen:   4. Vorrunde (Phasen I – III)

1 Oliver Hochhuth Wolfgang Ritzer Robert Gebel
2 Ansgar Wolter André Huber Markus Dürr
3 Joachim Firnkorn Wilhelm Gärtner Dieter Reich
4 Christian Kretschmer Andy Bruderek Klaus-Jürgen Lachner
5 Carsten Röth Kilian Schwarzmann Thomas Heinrich
6 Thomas Kahrer Helmut Anger --



Paarungen:   Endrunde (Phasen I – V)

1 Ansgar Wolter Joachim Firnkorn Oliver Hochhuth
2 Carsten Röth Christian Kretschmer Helmut Anger
3 Klaus-Jürgen Lachner Kilian Schwarzmann Andy Bruderek
4 Thomas Kahrer André Huber Wilhelm Gärtner
5 Markus Dürr Wolfgang Ritzer Dieter Reich
6 Robert Gebel Thomas Heinrich --

 
 

Und das waren die begehrten Trophäen der WM 2019.