zur Startseite

Ergebnisse   
  2021
  WM 2021
25. Weltmeisterschaft 2021
Bilder von der
25. WM in Friedrichshafen
zurück zur Übersicht


Ergebnisse der 25. Weltmeisterschaft
am 07. / 08. August 2021 in Friedrichshafen am Bodensee

Bilder von der 25. Weltmeisterschaft

Weltmeister 2021:
Oliver Hochhuth
 
Auf den weiteren Plätzen:
Platz   2: Christian Kretschmer
       und: Markus Kratz
Platz   4: Ansgar Wolter
Platz   5: Andy Bruderek
Platz   6: Kilian Schwarzmann
Platz   7: Klaus-Jürgen Lachner
Platz   8: Michael Kratz
Platz   9: Markus Dürr
Platz  10: Helmut Anger
Platz  11: Thomas Heinrich
Platz  12: André Huber
Platz  13: Wolfgang Ritzer
Platz  14: Wilhelm Gärtner
Platz  15: Dieter Reich
Platz  16: Heinz Hell
Platz  17: Kevin Virmani
Platz  18: Bruno Lerner
Platz  19: Robert Gebel
Platz  20: Joachim Firnkorn

 

Nr. Name Vorrunde 1 Platz Vorrunde 2     
1 - 2
Platz Vorrunde 3     
1 - 3
Platz Vorrunde 4     
1 - 4
Platz
V III IV  I  II II III
1 Heinz Hell 0 XI 0,2 - 0,2 0,2 XVII - - 0 0,2 XVIII - - 0 0,2 XVIII
2 Bruno Lerner - 0,3 XVIII 0,3 - 0,3 0 XIX - - 0 0 XIX - - 0 0 XIX
3 Kilian Schwarzmann 2,7 IV 0,3 0,8 1,1 3,8 IV - - 0 3,8 V 0,5 - 0,5 4,3 VII
4 Robert Gebel 0 XI - - 0 0 XIX - - 0 0 XIX - - 0 0 XIX
5 Andy Bruderek 0,9 VIII 2,1 0,8 2,9 3,8 V - - 0 3,8 VI 1 - 1 4,8 VI
6 Joachim Firnkorn 3,5 I 2 1,6 3,6 7,1 II 1 1,5 2,5 9,6 II x x x 9,6 II
7 Markus Kratz 2 V 1,5 0,5 2 4 III 1 0,5 1,5 5,5 III 1,5 0,5 2 7,5 IV
8 Christian Kretschmer 3,5 I 2,7 4 6,7 10,2 I - 1,5 1,5 11,7 I - 1,1 1,1 12,8 I
9 Michael Kratz 3 III 0,5 - 0,5 3,5 VII - - 0 3,5 VIII - - 0 3,5 X
10 Oliver Hochhuth 1,5 VI 0,6 - 0,6 2,1 IX 1 1,5 2,5 4,6 IV 1,5 2,3 3,8 8,4 III
11 Thomas Heinrich 0 XI 0,5 - 0,5 0,5 XIV 1 1,5 2,5 3 XI - - 0 3 XII
12 Markus Dürr 0,4 X 2,3 1 3,3 3,7 VI - - 0,5 - 0,5 3,2 IX 0,5 0,6 1,1 4,3 VIII
13 Wilhelm Gärtner - 0,5 XX 0,6 - 0,6 0,1 XVIII 1 - 1 1,1 XV - - 0 1,1 XVI
14 Wolfgang Ritzer 0,7 IX 0,5 - 0,5 1,2 XII - - 0 1,2 XIV - 0,3 0,3 1,5 XV
15 Helmut Anger 0 XI 2,3 0,3 2,6 2,6 VIII - - 0 2,6 XII - 0,5 0,5 3,1 XI
16 Ansgar Wolter 0 XI - 1,5 1,5 1,5 XI 1 1 2 3,5 VII 1,5 2,5 4 7,5 V
17 Dieter Reich 1,4 VII 0,2 - 0,2 1,6 X - - 0 1,6 XIII 0,5 - 0,5 2,1 XIV
18 Klaus-Jürgen Lachner 0 XI - 0,6 0,6 0,6 XIII 1 1,5 2,5 3,1 X 1 - 1 4,1 IX
19 André Huber - 0,3 XVIII 0,5 0,3 0,8 0,5 XIV - - 0 0,5 XVI 1,5 1 2,5 3 XIII
20 Kevin Virmani - 0,1 XVII 0,6 - 0,6 0,5 XIV - - 0 0,5 XVI - - 0 0,5 XVII

 

Endrunde Punkte
WRL
Spiel um Platz Startnummer Name  I  II III IV  V  Platz
1 - 3 8 Christian Kretschmer - - - - - 0 II 189
10 Oliver Hochhuth 1 1,5 2,5 - - 5 I 210
7 Markus Kratz - - - - - 0 II 189
4 - 6 16 Ansgar Wolter 1 1,5 2,3 - - 4,8 IV 147
5 Andy Bruderek - - 0,3 - - 0,3 V 126
3 Kilian Schwarzmann - - - - - 0 VI 105
7 - 9 12 Markus Dürr - - 0,5 1 - 1,5 IX 74
18 Klaus-Jürgen Lachner - 1,5 1,7 1 - 4,2 VII 95
9 Michael Kratz 1 - 0,5 - - 1,5 VIII 84
10 - 12 15 Helmut Anger - 1,5 0,3 - - 1,8 X 63
11 Thomas Heinrich 1 - - - - 1 XI 53
19 André Huber - - 0,3 - - 0,3 XII 42
13 - 15 17 Dieter Reich - - 0,6 - - 0,6 XV 29
14 Wolfgang Ritzer - 0,3 1,8 3,5 - 5,6 XIII 38
13 Wilhelm Gärtner 1 1,3 0,8 - - 3,1 XIV 34
16 - 17 20 Kevin Virmani - 0,5 2,1 - - 2,6 XVII 21
1 Heinz Hell 1 1 0,6 - - 2,6 XVI 25
18 - 19 4 Robert Gebel - - 0,5 - - 0,5 XIX 15
2 Bruno Lerner 1 1,5 - - - 2,5 XVIII 17
20 6 Joachim Firnkorn x x x x x x XX 13

 

Paarungen:   1. Vorrunde (Phase V)

1 Christian Kretschmer Bruno Lerner André Huber
2 Oliver Hochhuth Klaus-Jürgen Lachner Heinz Hell
3 Wolfgang Ritzer Kilian Schwarzmann Kevin Virmani
4 Ansgar Wolter Michael Kratz Robert Gebel
5 Markus Dürr Andy Bruderek Dieter Reich
6 Markus Kratz Thomas Heinrich Helmut Anger
7 Wilhelm Gärtner Joachim Firnkorn --



Paarungen:   2. Vorrunde (Phasen III – IV)

1 Joachim Firnkorn Klaus-Jürgen Lachner Robert Gebel
2 Markus Kratz Ansgar Wolter Thomas Heinrich
3 Kilian Schwarzmann Helmut Anger Wolfgang Ritzer
4 Michael Kratz Wilhelm Gärtner Kevin Virmani
5 Christian Kretschmer Heinz Hell Dieter Reich
6 Oliver Hochhuth Andy Bruderek André Huber
7 Bruno Lerner Markus Dürr --



Paarungen:   3. Vorrunde (Phasen I – II)

1 Andy Bruderek Robert Gebel Klaus-Jürgen Lachner
2 Christian Kretschmer André Huber Wilhelm Gärtner
3 Markus Kratz Michael Kratz Helmut Anger
4 Markus Dürr Kevin Virmani Thomas Heinrich
5 Kilian Schwarzmann Ansgar Wolter Dieter Reich
6 Bruno Lerner Wolfgang Ritzer Joachim Firnkorn
7 Heinz Hell Oliver Hochhuth --



Paarungen:   4. Vorrunde (Phasen II – III)

1 Oliver Hochhuth Wolfgang Ritzer Thomas Heinrich
2 Christian Kretschmer Markus Dürr Klaus-Jürgen Lachner
3 Andy Bruderek Dieter Reich Kevin Virmani
4 Kilian Schwarzmann Robert Gebel Michael Kratz
5 Markus Kratz Heinz Hell Bruno Lerner
6 Helmut Anger André Huber --
7 Wilhelm Gärtner Ansgar Wolter --



Paarungen:   Endrunde (Phasen I – V)

1 Christian Kretschmer Oliver Hochhuth Markus Kratz
2 Ansgar Wolter Andy Bruderek Kilian Schwarzmann
3 Markus Dürr Klaus-Jürgen Lachner Michael Kratz
4 Helmut Anger Thomas Heinrich André Huber
5 Dieter Reich Wolfgang Ritzer Wilhelm Gärtner
6 Kevin Virmani Heinz Hell --
7 Robert Gebel Bruno Lerner --